Райкин связал проверки в «Сатириконе» с местью Мединского

14.11.2017

Художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин в интервью «Дождю» во вторник, 14 ноября, обвинил министра культуры РФ Владимира Мединского в том, что из-за его мести в театре не прекращаются проверки.

По словам Райкина, Мединский не может простить ему высказывания о цензуре на съезде Cоюза театральных деятелей. В течение года в «Сатириконе» прошли шесть проверок. Ни одна не выявила серьезных нарушений. Райкин считает, что цель проверок — запугать театр. Также, считает Райкин, министр культуры пытается остановить реконструкцию здания «Сатирикона». «Остановить строительство и не дать этому театру въехать в свой дом, это значит его уничтожить. Сделать это в общем при могуществе Мединского вполне не сложно сейчас», — заявил в интервью худрук.

В 2014 году московские власти разрешили реконструировать здание «Сатирикона» и пристроить новый фасад. Изначально планировалось, что строительство завершится в 2016 году, однако окончание работ регулярно переносят, и реконструкция не закончена до сих пор.

Съезд Союза театральных деятелей, на котором Райкин раскритиковал политику закрытия выставок и спектаклей Минкульта, состоялся в октябре 2016 года. Мединский в ответ на слова худрука «Сатирикона» сказал, что театры в России пользуются «немыслимой» свободой.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Кремль прокомментировал слова Райкина о «некрофильской» России

Бронзовый Путин спасает курорт

Семьи врагов из штаба Навального

«Папаколи» и его дети

Игорю Ивановичу делают больно


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.