Касьянов предложил выдвинуть Собчак в президенты от «Парнас»

09.11.2017

Председатель Партии народной свободы («Парнас») Михаил Касьянов несколько дней назад отправил членам федерального политсовета партии конфиденциальное письмо, в котором предложил «посоветоваться» и выдвинуть Ксению Собчак кандидатом в президенты России, сообщил 9 ноября телеканал «Дождь», ссылаясь на слова анонимного источника в партии и знакомого Касьянова.

Касьянов написал, что хочет обсудить «важный политический вопрос» — будет ли партия участвовать в выборах президента в 2018 году. «Ко мне в предварительном, не публичном порядке обратилась Ксения Собчак, которая намерена участвовать в выборах, с просьбой поддержать и выдвинуть ее на нашем съезде в качестве кандидата в президенты», — написал политик (у «Дождя» есть копия письма). Он отметил, что у Собчак есть «необходимые ресурсы», чтобы собрать подписи избирателей в регионах «с привлечением активистов «Парнаса».

Касьянов отметил, что считает «главной проблемой» то, что сторонники «Парнаса» воспринимают Собчак как «кремлевский проект», что может негативно отразиться на партии. «Конечно, мы не должны тратить свои силы и репутацию на убеждение граждан в обратном. Это ее задача. Удастся ли Собчак решить эту задачу, пока не ясно», — отметил лидер партии.

Источник «Дождя» в партии сказал, что Касьянов «настроен позитивно» и готов выдвинуть Собчак в президенты. «В письме он намекает, что все это будет обеспечено ресурсами и что региональные отделения «Парнаса» будут вовлечены в процесс сбора подписей», — добавил собеседник.

Телеведущая Ксения Собчак объявила о выдвижении в президенты 18 октября 2017 года. Она предложила рассматривать свою кандидатуру как альтернативу графе «против всех», которой нет в бюллетенях на президентских выборах. В интервью «Медузе», которое вышло 9 ноября, Собчак оценила свою избирательную кампанию в $15 млн. Если «Парнас» выдвинет Собчак кандидатом в президенты, то для регистрации ей нужно будет получить 100 тыс. подписей избирателей.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Развилка для Сечина

Политконсалтинг за 0 рублей

В котел к «кремлевскому повару»

Для половины россиян Октябрьская революция благо

Алексей Венедиктов: что имел в виду Путин?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.