Совет при Минобрнауки назвал решение ВАК по Мединскому немотивированным

23.10.2017

Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ посчитал, что решение президиума ВАК, признавшего несостоятельными претензии к диссертации министра культуры Владимира Мединского, было принято в нарушение правил, сообщает РБК.  

В заявлении совета указано, что посвященная этому вопросу сессия гуманитарно-общественных наук президиума ВАК нарушила приказ Минобрнауки от мая 2016 года. Правила предусматривают создание экспертной группы из членов президиума ВАК и экспертного совета по истории, однако сделано этого не было. Поэтому совет призывает не только отменить решение о сохранении степени Мединского, но также проверить возможные нарушения как при защите диссертации, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году.

Президиум ВАК выступил против лишения министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени 20 октября. Ранее, 2 октября, экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Эксперты заявили, что его работа министра не соответствует критериям научности, в ней много ошибок и пристрастного анализа исторических текстов. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram  

Читайте также

Против нападавшего на Фельгенгауэр возбуждено уголовное дело

Путин встретится с уволенными губернаторами

Три сценария для Собчак 

Крах одного магната

Неблагодарный Путин



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.