Си Цзиньпин пообещал китайцам счастье и статус сверхдержавы

18.10.2017

Лидер КНР Си Цзиньпин, выступая с речью на открытии 19-го съезда Коммунистической партии Китая (КПК), пообещал к 2050 году сделать Китай сверхдержавой, сообщает в среду, 18 октября, The Guardian.

По словам генерального секретаря КПК, Китай совершил «исторический прорыв» в национальной обороне и военной реформе. Си Цзиньпин выступил против изоляционизма, сказав, что ни одна страна не может спрятаться на своем собственном острове. «Мы живем в общем мире и у нас общая судьба», — заявил лидер КНР. Си Цзиньпин резко выступил против тех регионов Китая, которые могли бы стать независимыми. «Кровь толще воды», — сказал с трибуны генсек.

Много времени в своем выступлении лидер Поднебесной уделил вопросам экономики. Си Цзиньпин пообещал превратить Китай в страну инноваций с фокусировкой на космосе, виртуальном мире и транспорте. Также генеральный секретарь заявил, что сделает страну более открытой для иностранных инвесторов. Си Цзиньпин затронул проблему роста цен в Китае, особенно на рынке недвижимости, и пообещал исправить ситуацию. «Дома для жилья, а не для спекуляций»,— сказал генсек. При этом Си Цзиньпин заверил, что Китай никогда не перейдет к политическим системам других стран. Также лидер Поднебесной пообещал ужесточить законы против коррупции, одной из самых серьезных проблем страны.

Си Цзиньпин заявил, что человеческое счастье — это не только материальные блага и пообещал бороться с загрязнением окружающей среды в Китае, чтобы жители могли в полной мере наслаждаться жизнью.

1 августа КНР официально открыла базу ВМФ в Джибути (Восточная Африка). В мероприятии приняли участие более 300 военнослужащих и моряков, а также корабли ВМС Китая. База построена для будущего участия китайских военных в миротворческих операций в регионе. Эксперты назвали открытие военного объекта шагом к превращению Китая в сверхдержаву, которая будет активнее вмешиваться в международные дела.

Читайте также

У берегов Северной Кореи начались российско-китайские военно-морские учения

Москва — Западу: санкции нанесли урон, но мы продолжаем ставить на Трампа

Новое шоу Собчак: «Дом-2018»

Рупор в ступоре


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.