Государство против Telegram

16.10.2017

Мещанский суд Москвы 16 октября оштрафовал компанию Telegram Messenger на 800 тыс. руб. за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Павел Дуров намерен обжаловать это решение. Напоминаем историю противостояния властей и Telegram.

23 июня руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме пригрозил заблокировать мессенджер, если компания откажется исполнять законодательство РФ. 

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации… Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам», — заявил Жаров.

Требование зарегистрироваться в реестре действует с 2014 года для распространителей информации, чья аудитория составляет больше 3 тыс. уникальных пользователей в сутки. Но согласно «закону Яровой», компании, включенные в реестр, обязаны хранить и выдавать по требованию правоохранительных органов переписку пользователей и криптоключи к ней. Дуров же неоднократно выступал за сохранение конфиденциальности переписки пользователей.

Что касается возможной блокировки, то Дуров недоумевал парадоксальности российских чиновников.

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsАpp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive. Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов», — написал он на своей странице «ВКонтакте»

После того, как Жаров заявил, что внесение в реестр ОРИ данных о компании не означает предоставление доступа к перепискам пользователей, Дуров дал согласие на предоставление Роскомнадзору пяти идентификаторов, которые находились в открытом доступе, и Telegram включили в реестр. При этом Дуров подтвердил, что мессенджер не будет выполнять требования «закона Яровой». 

27 сентября ФСБ составила на Telegram протокол о нарушении статьи КоАП РФ, которая обязывает предоставлять информацию, необходимую для декодирования передаваемых сообщений. 16 октября, суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что вопроса о блокировке сервиса в Кремле никто не ставит. Но если у Дурова не получится обжаловать решение суда о штрафе, а Telegram не выполнит требования ФСБ, то блокировка возможна, сообщает Republic

Читайте также

Один и без оружия

Новое шоу Собчак: «Дом-2018»

Рупор в ступоре

Губернаторы-гастарбайтеры

Кремль запустит к выборам сеть из 100 анонимных каналов Telegram 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.