Gett обвинил «Яндекс.Такси» в шпионаже за телефонами клиентов

13.10.2017

Такси-сервис Gett обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить деятельность сервиса «Яндекс.Такси», так как подозревает его в слежке за клиентами, сообщила в пятницу, 13 октября, газета «Ведомости».

В Gett провели эксперимент, размещая заказы на «Яндекс.Такси» по одним адресам и в одно и то же время, но с двух разных мобильных устройств — с приложением Gett и без него. В 60% случаев «Яндекс.Такси» предоставляли скидку для мобильных устройств с приложением Gett. В компании добавили, что они наняли сторонних экспертов, которые подтвердили, что «Яндекс.Такси» выявляет все установленные на телефоне приложения.

Директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков в пятницу в своем Facebook отверг обвинения. По мнению Манджикова, в Gett таким образом хотят увеличить количество своих пользователей, которые будут думать, что, установив Gett, получат скидку в «Яндекс.Такси».



 В сентябре сообщалось, что ФБР проверила Uber на предмет использования нелегального программного обеспечения для вмешательства в деятельность конкурента — Lyft. Никакие санкции к Uber в США до сих пор не последовали.

Читайте также

Россия без Путина

Синдром Акелы

Триллион на булавки

Гудбай, ЮНЕСКО

Почему дочь друга Путина просит ЕС ввести санкции против отца


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.