Немецкий актер из «Матильды» отказался ехать в Россию из-за опасений за свою жизнь

10.10.2017

Исполнивший роль Николая II Ларс Айдингер не приедет в Россию на премьеру фильма Алексея Учителя «Матильда» из-за опасений за свою жизнь, сообщает во вторник, 10 октября, газета Die Zeit.

В интервью изданию актер рассказал, что, хоть он и не получал угроз, но знает, что на офис Учителя и на самого режиссера совершали нападения.. Айдингер добавил, что в России о нем распространяют ложные сведения о том, что он — сатанист и бывший актер гей-порно. По словам исполнителя роли Николая II, в Германии над такими разговорами смеются, но в России все воспринимается всерьез. Актер также отметил, что его уже пытались использовать в деле Кирилла Серебренникова, когда пранкеры позвонили Айдингеру якобы от лица режиссера.

«Матильда» рассказывает о любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В прокат лента выйдет 26 октября. Депутат Государственной думы Наталья Поклонская неоднократно пыталась запретить показ фильма из-за того, что он, якобы, оскорбляет чувства верующих, так как Николай II канонизирован Русской православной церковью. 11 сентября неизвестные в маска подожгли у офиса Учителя в Москве две машины. Также в связи с прокатом «Матильды» в адрес нескольких сетей кинотеатров поступали угрозы, после чего они отказались показывать картину. По факту поджога машин полиция возбудила уголовное дело. Подозреваемыми по нему проходят сторонники организации «Христианское государство».

Читайте также

Почему Навальный выиграл

Синдром Акелы

Как рассказывать анекдоты в сумасшедшем доме


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.