Главред сайта «Открытой России» объясняет массированные обыски в организации попыткой властей оказать давление на несогласных перед 7 октября

05.10.2017

Главный редактор сайта «Открытая Россия»  Вероника Куцылло объясняет  массированные обыски в организации, прошедшие 5 октября, стремлением  властей оказать давление на всех несогласных перед 7 октября — днем рождения президента Путина, когда оппозиция намерена провести несанкционированные акции протеста по всей стране. 

«Других оснований, тем более юридических, для таких массированных, ковровых бомбардировок по людям,  я не вижу», — заметила Куцылло в разговоре с NT вечером в четверг, уже после обыска, длившегося несколько часов.

«Названную следователями причину для обыска — выдуманное дело почти 15 летней давности — невозможно воспринимать всерьез», — считает собеседница NT.

В ходе обыска у самой Куцылло из личных вещей был изъят компьютер, телефон,  налоговая деклараций, копии некоторых документов. «Забрали также планшет 15-летнего ребенка, зато оставили телефон, правда перед этим долго его изучали», — рассказала Куцылло, добавив, что никаких угроз лично в ее адрес или по адресу ее семьи в ходе обыска не прозвучало. «По отношению ко мне все было вполне корректно», — сказала она.

Несмотря на обыски, сайт «Открытой России» ни в коем случае не намерен сворачивать работу. «Мы будем работать еще столько, сколько сможем», — сказала Куцылло.

К сотрудникам движения «Открытая Россия» и членам их семей пришли с обысками рано утром 5 октября. Помимо Куцылло следователи нагрянули к  родителям председателя «Открытой России» Александра Соловьева, к системному администратору редакции Артему Миничу и к дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина, говорится в сообщении на сайте «Открытой России».

Следственные действия проходят в рамках уголовного дела о хищении активов нефтяной компании «ЮКОС», заявили в «Открытой России». Дело было открыто еще в 2003 году.

Между тем, 7 октября оппозиционный политик Алексей Навальный, получивший 20 суток административного ареста, планирует провести несанкционированные акции протеста в 80 городах России. Самые масштабные акции могут состояться в Санкт-Петербурге и в Москве. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.