Прокуратура Монако открыла судебное разбирательство в отношении русского олигарха Рыболовлева

25.09.2017

Экс-владелец «Уралкалия», миллиардер из Перми Дмитрий Рыболовлев, являющийся президентом и владельцем футбольного клуба «Монако», скорее всего, вынужден будет покинуть карликовое княжество из-за противоправных действий, сообщает французский еженедельник Journal du Dimanche.

По данным издания, Рыболовлев, вложивший в свой клуб около €300 млн, cтал объектом судебного разбирательства — прокуратура Монако обвиняет его в «торговле влиянием» и попытках подкупа высокопоставленных чиновников княжества. Недавно в Монако был взят под стражу находившийся в дружеских отношениях с Рыболовлевым министр юстиции Филипп Нармино — как утверждают СМИ, он принимал от русского олигарха дорогие подарки и посещал его резиденцию в Швейцарии.

Рыболовлев, основатель и бывший основной акционер «Уралкалия», входящий в список 20 богатейших людей России по версии Forbes, оказался в центре скандала из-за того, что, по данным СМИ, пытался с помощью дружеских связей в верхушке Монако направить в нужное ему русло следственные действия в рамках его тяжбы со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье. Рыболовлев считает, что Бувье продал ему 37 картин крупнейших художников по завышенной цене.

После того как сам Рыболовлев попал в поле зрения прокуратуры Монако, власти княжества, включая князя Альбера II, прекратили с ним всякие отношения, он стал «персоной нон грата в Княжеском дворце», пишет Journal de Dimanche. Издание не исключает, что в ближайшее время русскому олигарху придется покинуть княжество.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.