Москва занизила масштаб учений «Запад-2017», считают в НАТО

22.09.2017

Масштаб и географический охват учений «Запад-2017» оказались существенно больше изначальных заявлений Москвы, заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску немецкой газете Süddeutsche Zeitung. Слова Лунгеску цитирует DW.

По словам Лунгеску, маневры проходили не только на территории Беларуси, Калининграда, Ленинградской области и в акватории Балтийского моря, но и в Арктике, на Дальнем Востоке, в Черном море недалеко от границы с Украиной, а также в Абхазии, причем даже представители российских властей официально связывали некоторые из них с маневрами «Запад-2017», которые имитировали «явно обширный конфликт между государствами».

Занижено было и количество участвующих в маневрах военнослужащих. Ранее Минск и Москва сообщали о 12 700 военных. В НАТО пока не называют конкретных цифр, но говорят о «нескольких десятках тысяч солдат». Москва занизила их количество, чтобы не приглашать на учения наблюдателей НАТО, как того требует Венский документ ОБСЕ, считают в Альянсе.

Венский документ ОБСЕ обязывает страны-организаторы военных маневров допустить на них иностранных наблюдателей, если численность участвующего в них личного состава превышает 13 тыс. человек.

Учения «Запад-2017» прошли с 14 по 20 сентября. Как заверяли в Минобороны РФ, маневры носят исключительно оборонительный характер и направлены на «отработку соответствующих способов и применения вооруженных сил для борьбы с терроризмом».

См также: «Дружба врозь» и «Тайна по имени «Запад-2017»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.