За призывы поджигать кинотеатры задержан лидер организации «Христианское государство — Святая Русь»

20.09.2017

Задержан Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство — Святая Русь», сообщает 20 сентября Газета.ру со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Причиной задержания стали призывы Калинина поджигать кинотеатры, в которых будет идти показ фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда».

15 сентября адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы Учителя, направил заявление на имя главы ФСБ Александра Бортникова, в котором пожаловался на высказывания Калинина и призвал принять меры по предотвращению преступных намерений в отношении авторов и создателей «Матильды».

Кроме того, 19 сентября Добрынин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что они с Алексеем Учителем готовят обращение в суд по поводу действий депутата Госдумы Натальи Поклонской, стоящей во главе кампании за запрет «Матильды».

По данным телеканала «Дождь», помимо Калинина задержаны еще два человека из его организации. Они подозреваются в поджоге автомобиля возле офиса Добрынина. Массовую рассылку писем с угрозами по кинотеатрам «Христианское государство» предприняло еще зимой текущего года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.