В деле Серебренникова нет никакой политики, а «Россия, как и Франция, свободная страна» — Мединский в интервью Le Figaro

14.09.2017

medinskiy-lefigaro_fr.jpg

Фото: скриншот с сайта lefigaro.fr

Дело режиссера Кирилла Серебренникова не имеет никакого отношения к политике и касается расходования государственных средств театральным центром, которым он руководил, заявил министр культуры Владимир Мединский в интервью французской газете Lе Figaro. 14 сентября Мединский прибыл в Париж, где откроет две выставки русского искусства — «Живопись иглой» в Российском духовно-культурном православном центре и «Дипломатические подарки от Петра Великого и до наших дней» в резиденции посла России во Франции.

«Россия, как и Франция, свободная страна, где граждане могу свободно высказывать свое мнение по любому вопросу», — подчеркнул Мединский.

На вопрос журналиста Le Figaro, почему же тогда многие представители интеллигенции сетуют на давление государства на людей творчества, а арест Серебренникова в России сравнивают с арестом Всеволода Мейерхольда в 1936 году, Мединский ответил, что «подобные сравнения некорректны»: «Мейерхольд был арестован по политическим причинам и расстрелян. Серебренников заключен под домашний арест по причинам экономическим». Сегодня в России, с иронией заметил Мединский, находятся и такие, кто утверждает, что и Пушкина преследовали».

Не согласен министр и с утверждениями о вынужденном отъезде российских деятелей культуры из страны. Приведенный французским собеседником пример с кинорежиссером-документалистом Виталием Манским, уехавшим в Литву, Мединский считает несостоятельным: «Он (Манский) не эмигрировал. Он просто нашел в соседнеем государстве финансирование для своего фестиваля документального кино («Артдокфест».NT)».

В то же время, заметил российский министр, есть ведь и французские актеры, которые эмигрировали в Россию и даже получили российское гражданство. «А чем Манский лучше Депардье? — задал Мединский риторический вопрос, давая понять, кого именно из французов он имеет в виду. — Лично я предпочитаю Депардье». Кроме того, Мединскому, по его словам, по душе режиссер Люк Бессон. Да и французская актриса Изабель Юппер ему также «по многим причинам нравится больше Манского или Павленского (художник-акционист Петр Павленский, получивший политическое убежище во Франции.NT)».

В интервью Мединский снова высказался в поддержку фильма «Матильда» Алексея Учителя. По словам российского министра, с точки зрения закона никаких причин для запрета фильма не существует, и его возмущает «спланированная истерия вокруг «обычного фильма», который никоим образом не оскорбляет память последнего русского царя. Мединскому «стыдно» за тех, кто нападая на фильм, прикрывается идеями христианства и православия.

При этом Мединский поведал, что его попытки убедить депутата Думы Наталью Поклонскую, которая стоит во главе кампании за запрет фильма, изменить свою позицию, потерпели фиаско.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.