«Собеседник» раскрыл схему фондов «друзей Путина»

13.09.2017

Формально независимые некоммерческие организации (НКО) и фонды, которыми владеют приближенные к президенту России Владимиру Путину люди, связаны друг с другом общими директорами, адресами, телефонами и деловыми партнерами. Схему публикует «Собеседник».

sobesednik_ru.jpg

Источник: sobesednik.ru

По данным издания, активы НКО и фондов «друзей Путина» составляют около $1 млрд, а некоммерческих партнерств, фондов и ассоциаций, объединяющих друзей президента, — несколько десятков.

Изначально «Собеседник» обратил внимание на деятельность руководителя Некоммерческого партнерства (НП) «Возрождение морских традиций» Дениса Разгуляева. Как отмечает издание, НП регулярно получает деньги из заграницы, но при этом не имеет статуса «иностранного агента».

Еще одно НП — «Развитие традиций русской авиации», — которым руководит Разгуляев, через его учредителей связано с близким к Путину банком «Россия» Юрия Ковальчука, с его сватом Николаем Шамаловым и однокурсниками Николаем Егоровым и Ильхамом Рагимовым.

До этого Разгуляев был главой «Евроресурса», связанного с НП «Поддержка детского спорта» Сергея Ролдугина, и гендиректором компании «Большой дом 9», которую основали создатели известного путинского кооператива «Озеро» Юрий Ковальчук, Виктор Мячин и Сергей Фурсенко.

Другой соучредитель «Морских традиций», Павел Зайцев, также привлек внимание «Собеседника». Зайцев руководит НП «Развитие рынка эффективных инвестиций», которое принадлежит Геннадию Тимченко и Петру Колбину.

«В прошлом году эти же ребята создали еще одно НП — «Развитие аграрных инициатив», через его директора Анастасию Голубчанскую связанное с Юрием Ковальчуком», — рассказывает «Собеседник».

По данным расследования, другой фонд Тимченко, «Спортклуб дзюдо «Явара-Нева», возглавляет давний партнер Путина по татами Аркадий Ротенберг. А детско-юношеским филиалом «Явары» в Москве руководит Василий Шестаков, еще один бывший спортсмен из путинской команды.

«И если в бизнесе многие из этих друзей формально выступают как самостоятельные игроки, связь их фондов между собой намекает на то, что на самом деле речь идет об одной весьма неслабой финансово-промышленной группе», — заключает издание.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.