Улюкаев совершил уголовное преступление — глава «Роснефти» Сечин

06.09.2017

Глава «Роснефти» Игорь Сечин не сомневается в том, что экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев совершил уголовное преступление. На вопрос журналистов во Владивостоке, где 6 сентября на острове Русский в третий раз проходит Восточный экономический форум, готов ли он дать показания в суде по делу Улюкаева, Сечин ответил: «Я прямо сейчас дам показания: Улюкаев, находясь в должности министра, требовал незаконного вознаграждения, сам определил его размер, сам приехал за ним, сам его руками забрал и погрузил в машину, и сам уехал. В соответствии с УК это преступление. Тут не о чем говорить». Ответ главы «Роснефти» приводят РИА «Новости».

Игорь Сечин заявлен в списке свидетелей обвинения по делу Улюкаева. Главу «Роснефти» могут вызвать в суд лично или огласить его показания, данные во время следствия. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что не получал повестки в суд по делу экс-главы Министерства.

Между тем сам Сечин ранее заявлял, что не планирует появляться в суде. «Я не получал повестки, поэтому не планирую», — сказал глава «Роснефти», которого процитировало агентство ТАСС.

Экс-министр Алексей Улюкаева обвиняется в вымогательстве $2 млн, ему грозит до 15 лет заключения. По версии следствия, взятка предназначалась за выдачу Минэкономразвития позитивного заключения по сделке, в соответствии с которой «Роснефть» приобрела госпакет «Башнефти».

По версии следствия, экс-министр потребовал деньги лично у Сечина, находясь в командировке в Индии на саммите стран БРИКС в октябре 2016 года. При этом он угрожал отрицательными отзывами на сделки «Роснефти» в случае отказа заплатить взятку.

Улюкаев, находящийся под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве, отрицает свою вину. Он уверяет, что стал жертвой провокации, которая была организована «на основании ложного доноса» Сечина и тогдашнего начальника службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова, который до августа 2016 года занимал должность заместителя руководителя УСБ ФСБ. В марте 2017 года Сечин заявил, что Феоктистов вернулся на службу в ФСБ. В конце августа сообщалось, что он готовится к выходу на пенсию. При этом Феоктистов также числится среди свидетелей по делу Улюкаева.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.