Серебренникова оставили под домашним арестом

04.09.2017

Мосгорсуд не стал изменять меру пресечения для режиссера Кирилла Серебренникова. Он останется под домашним арестом, однако разрешил ежедневные прогулки с 18:00 до 20:00, сообщает «Интерфакс». Адвокаты представили суду 39 новых поручительств за режиссера от российских деятелей культуры, среди которых режиссеры Марк Захаров, Глеб Панфилов, Александр Сокуров, певец Валерий Меладзе и модель Наталья Водянова, однако это не повлияло на решение судьи.

Сторонники режиссера встретили выходившего из здания суда режиссера аплодисментами.

А еще до начала рассмотрения апелляции адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов заявил, что опубликованное накануне немецким актером Ларсом Айдингером письмо Серебренникова — «провокация». «Никакого письма Кирилла Серебренникова Ларсу Айдингеру не было. Кирилл ничего ему не посылал и не просил ни о какой-либо помощи. Ни в этом, ни в прошлом году. Мы воспринимаем это как провокацию», — цитирует адвоката Би-би-си.

В письме, опубликованном Айдингером от имени Серебренникова, говорится: «Дорогие друзья, если вы это читаете, значит, все пошло не так, как я думал. Я передал это письмо тем, кому полностью доверяю. Я прошу вас оставаться спокойными и не поддаваться на провокации политических мошенников, которые пытаются делать деньги на любой истории, которую можно повернуть против властей».

На публикацию Айдингера, который исполняет главную роль в фильме Алексея Учителя «Матильда», не могла не отреагировать депутат ГД Наталья Поклонская. Поклонская неоднократно называла Айдингера порноактером и приглашение его на роль последнего русского императора считает особенно оскорбительным.

«Мало того, что гражданин иностранного государства Ларс Эйдингер смеется в соцсетях над россиянами, защищающими свою великую историю и нашего Святого Государя от передергивания фактов и осквернения нашей веры, он еще и вмешивается в правосудие нашей страны, пытаясь оказать давление на суд именно в день пересмотра меры пресечения Кириллу Серебренникову, получается, что даже в интересах иностранного государства при якобы поддержке президента Украины.

Почему именно он публикует это письмо? Связка Ларса с Порошенко выглядит гармонично. Оба потеряли человеческий облик», — написала в Facebook Наталья Поклонская.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.