Атаку на кинотеатр в Екатеринбурге не признают терактом

04.09.2017

39-летний житель города Ирбит на автомобиле УАЗ протаранил кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге, сообщает РИА «Новости». Пострадавших нет. Атаковавший кинотеатр мужчина сначала скрылся с места происшествия, но позже обратился за медицинской помощью (он получил многочисленные ожоги), после чего и был задержан. Предположительно, мужчина состоял на учете у психиатра. Уголовное дело заведено по статье «умышленное повреждение чужого имущества путем поджога».

По данным издания «Знак», атаковавший — Денис Мурашов с 2015 года находился в розыске, как «утративший связь с родственниками». Приобретенный незадолго до нападения на кинотеатр УАЗ он начинил баллонами с газом и канистрами с бензином. Также появилась информация, что таким образом поджигатель протестовал против возможного показа в кинотеатре фильма Алексея Учителя «Матильда».

Напомним, 19 августа в Сургуте мужчина напал на улице на случайных прохожих сначала с топором, потом с ножом, после чего был застрелен сотрудником полиции. Нападавший успел ранить восьмерых человек. Это событие терактом не признали, также МВД распространило информацию, что преступник состоял на учете у психиатра. Ответственность за случившееся тогда взяла на себя запрещенная на территории РФ группировка ИГИЛ*.

* ИИЛ, ИГ, «Исламское государство» — оранизация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.