Власти Чечни организуют массовый митинг в поддержку мусульман Мьянмы

04.09.2017

Grozny_commons_wikimeida_org-site.jpg

Фото: commons.wikimeida.org

В Грозном началась масштабная акция в поддержку мусульман Мьянмы. Ранее республиканская телекомпания «Грозный» сообщила,  что многотысячный митинг с участием «жителей Чечни и гостей региона, которые не могут остаться равнодушными к трагедии братьев и сестер по вере», стартует 4 сентября в 11:00 на площади перед мечетью «Сердце Чечни».

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram уже два обращения в поддержку рохинджа (рохинья) — мусульман Мьянмы: в интернет, по словам Кадырова, выложено множество видео и фотографий издевательств и казней представителей рохинджа. Бездействие властей Мьянмы, ООН, а также политиков и мировых лидеров в отношении событий в азиатской стране, свидетельствует «о полной безнравственности современного мироустройства», — так считает глава Чечни, власти которой, как утверждается в ряде резонансных публикаций в прессе, непосредственно причастны к жестоким гонениям, пыткам и убийствам представителей ЛГБТ. Например, день в день с обращением Кадырова по поводу рохинджа, канадская организация Rainbow Railroad сообщила, что помогла 35 геям из Чечни переехать в Канаду, причем 31 из них уже получил там убежище — эти данные приводит русская служба Би-би-си.

Между тем, 3 сентября несанкицонированная акция в поддержку рохинджа с участием сотен мусульман прошла у посольства Мьянмы в Москве, на Большой Никитской улице. Протестующие скандировали «Аллаху Акбар» и «буддисты — террористы». Акция закончилась молитвой. Московская полиция не вмешивалась, а в мэрии благодушно заявили, что нарушений на акции нет — просто «люди выражают эмоции». Стоит напомнить, что реакция властей на несанкционированные акции против коррупции была диаметрально противоположной, то есть беспрецедентно жесткой, — акции неизменно заканчивались массовыми задержаниями.

Рохинджа, представители мусульманского меньшинства в более чем 50-миллионной Мьянмы, чье население на 90% — буддисты, вновь оказались в заголовках новостей в конце августа — начале сентября: в бирманском штате Рахин, где население на 78% cостоит из рохинджа, произошла серия поджогов их домов и нападений. В результате сожжены более 2600 домов, более 58 тыс. рохинджа покинули Мьянму и перешли в Бангладеш. Только по официальным данным, в столкновениях с буддистами погибли около 400 человек. Согласно неофициальным даннным на 4 сентября, число погибших уже перевалило за тысячу.

Кризисная ситуация вокруг рохинджа длится с 2012 года. Об этом рассказывалось в репортаже NT из Мьянмы, опубликованном в 2016 году. Вот отрывок из репортажа: «В 2012 году, после того как (в Мьянме) на свободу вышли сотни политзаключенных, по стране прокатилась волна погромов мусульман-рохинджа — этнического меньшинства, считающего себя коренным населением штата Рахин на западе страны. (Всего в Мьянме живут около 800 тыс. мусульман-рохинджа. — NT). Погромщики, среди которых были и бывшие борцы с режимом, и даже бирманцы-буддисты, напротив, убеждены, что все рохинджа были переселены в страну во время британского владычества из Бангладеш и должны вернуться к себе на родину. В том же, по сути, заключается и позиция официальных властей: в отношении мусульман были введены дискриминационные меры: например, они должны заплатить «налог» в эквиваленте нескольких сотен долларов за право вступить в брак и создать семью. При этом гражданские браки среди мусульман караются пятью годами тюрьмы. Один из самых жестоких погромов случился в марте 2013 года в городе Мейтхила, в центре страны, — в нем принимали участие буддистские монахи. Как писала тогда газета The New York Times, двухсоттысячный город, 30% которого составляют мусульмане, превратился в «поле для убийств», при этом полиция ни во что не вмешивалась. В результате погромов сотни мусульман погибли, их дома были сожжены, десятки тысяч покинули родные очаги. Около 120 тыс. рохинджа с тех пор живут в хижинах-времянках из пальмовых щитов в лагере для вынужденных переселенцев под охраной полицейских блокпостов...»

25 августа 2017 года произошла новая вспышка насилия — после того как боевики из «Армии спасения Аркан рохинджа» начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования рохинджа, которых часто называют самым притесняемым этносом в мире.

Между тем, международные наблюдатели выражают недоумение по поводу того, что на новый виток насилия в отношении рохинджа пока никак не отреагировала фактический глава правительства Мьянмы, нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи. О перипетиях ее возвращения в большую политику после парламентских выборов 2015 года также рассказывалось в репортаже NT из Мьянмы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.