Глава спецслужбы безопасности Украины (СБУ) обвинил российские спецслужбы в организации терактов на украинской территории

04.09.2017

gritsak_biografiya_in_ua-site.jpg

Глава СБУ Украины Василий Грицак. Фото: biografiya.in.ua

К терактам в украинских Одессе, Харькове, Херсоне и других городах причастны российские спецслужбы. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, обращаясь 4 сентября к главе ФСБ РФ Александру Бортникову в эфире украинского телеканала «Прямой», который начал вещание в августе 2017 года.

«Я к вам обращаюсь как офицер к офицеру. Даже в условиях войны есть правила, которые нельзя переходить сотрудникам спецслужб», — сказал Грицай, которого цитирует РИА «Новости».

Также, по словам главы СБУ, Россия ищет повод для начала полномасштабной военной операции на Украине.

Ранее Грицак предложил законодательно запретить украинским политикам и общественным деятелям посещать Россию.

Напомним, в Одессе в июле 2017 года в центре города был взорван автомобиль «Жигули», начиненный взрывчаткой. Пострадавших в результате тераткта не было.

В Херсонской области взрыв произошел в апреле 2017 года в приграничном с Крымом поселке Новоалексеевская; в 2015 году взрывное устройство сработало у представительства президента Порошенко в Херсоне, а в июне 2017-го СБУ, как она утверждала, пресекла попытку теракта у здания Нацполиции в Херсонской области.

В Харькове в феврале 2015 года произошел взрыв во время мирного шествия к годовщине Майдана: погибли 2 человека, 11 получили ранения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.