«Мой подзащитный не собирается кого-либо оговаривать» — адвокат Алексея Пичугина

06.07.2016

Экс-сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин находится в московском СИЗО «Лефортово», подтвердила NT адвокат Пичугина Ксения Костромина. Она подчеркнула, что  ее подзащитный по-прежнему не признает себя виновным и не собирается кого-либо оговаривать.  

Ранее Пичугин, осужденный на пожизненное заключение по обвинению в убийствах и покушении на убийства, был этапирован из колонии «Черный дельфин», где отбывает наказание. 

«Я сегодня (6 июля) встречалась со своим подзащитным, — рассказала NT адвокат. —  Его никто так и не уведомил о цели доставки в Москву». Костромина предположила, что это сделано для проведения каких-то следственных действий. 

Также, по словам Костроминой, во время этапирования на Пичугина не оказывалось какого-либо давления, жалоб осужденный не имеет и выглядит свежим и бодрым. «Алексей сказал мне, что его позиция не поменялась, — объяснила адвокат. — Он не признает себя виновным, не знает о каких-либо преступлениях, совершенных какими-либо лицами и оговаривать кого-либо не собирается».

Напомним,  5 июля в СМИ появились сообщения, что Пичугин был вывезен из мест заключения в неизвестном направлении. По одной из версий, его доставили в столичное СИЗО «Лефортово» для следственных действий в рамках возобновленного в прошлом году Следственным комитетом (СК) РФ расследования убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова — одним из фигурантов этого дела является Михаил Ходорковский. Похоже, власти готовят заочный судебный процесс над Ходорковским и от Пичугина хотят добиться новых показаний.

Фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.