Навальный угодил в рейтинг

03.07.2016

4 июля опубликованы результаты исследования Центра политических технологий (ЦПТ) — «Политический класс России», включающего рейтинг самых влиятельных россиян. Сенсацией стало то, что среди них стоит фамилия Алексея Навального.

Под номером 13

Всего в списке 145 фамилий: политики, бизнесмены, общественные деятели. При этом рейтинг делится на пять групп: представители федеральных государственных институтов, партийно-парламентской элиты, представители субъектов федерации, лидеры мнений и руководители бизнеса. Как указали эксперты ЦПТ, свой «индекс влиятельности» они рассчитывали, опираясь на результаты экспертного опроса, медиаиндекса, а также исходя из собственной оценки. В стране, делают незамысловатый вывод авторы исследования, доминирует влияние президента, его администрации и силовиков.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), председатель незарегистрированной «Партии прогресса» Алексей Навальный оказался единственным представителем непарламентской оппозиции, кто сумел пробиться в верхние строчки одной из групп — «Партийно-парламентская элита». В рейтинге он оказался под номером 13, опередив вице-спикера Госдумы Сергея Железняка и председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова (14-е и 15-е места).

Возглавили группу «Партийно-парламентская элита» спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. За ними следуют Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Неверов (секретарь генсовета «Единой России»). Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов оказался на 8-м месте, пропустив вперед первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова (6-е место) и сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александра Бречалова (7-е место). 

Каша в мозгах

Политолог Глеб Павловский не удивлен попаданием Навального в верхние строчки рейтинга ЦПТ. «Для меня нет сомнений, что Навальный занимает важное место в умах довольно широких масс», — сказал NT Павловский. По его словам, если бы в России проводились объективные рейтинги, то Навальный оказался бы в первой десятке самых влиятельных политиков: «Ведь его узнаваемость выше, чем это следует из социологических опросов».

При этом к самим «индексам влиятельности», составляемым околовластными структурами, в том числе ЦПТ, Павловский относится критически. Он считает, что такого рода рейтинги прививают россиянам мысль о том, что политики и чиновники — это одно и то же. «Такие рейтинги не дают реального представления о ситуации в стране», — объясняет свою позицию политолог. Главное предназначение подобных исследований заключается в том, чтобы «не дать на выходе информацию, которую можно было бы использовать в рамках политической активности».

«Если бы в России проводились объективные рейтинги, то Навальный оказался бы в первой десятке самых влиятельных политиков»

По словам эксперта, сегодня рейтинги составляются по нехитрому принципу: а опросим-ка мы людей о том, что они усвоили из телевидения. При этом тот же Навальный, по его словам, «предстает в телепередачах как крайне неприятная личность». Вместо того, чтобы дать людям возможность составить собственное критическое мнение, в том числе о Навальном, на основе реальной информации, «в их мозгах сознательно создается каша», — резюмирует Павловский.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.