Прокуратура запросила два года условно по «микрофонному делу»

21.07.2016

21 июля в Центральном суде Новосибирска прошли прения по «микрофонному делу» оппозиционера Леонида Волкова. Волкова обвиняется в том, что он в ходе избирательной кампании в Новосибирске летом 2015 года якобы повредил микрофон корреспондента LifeNews Поступинского (дело заведено по статье 144 УК РФ — воспрепятствование работе журналиста). Прокурор Сергеева в ходе прений заявила, что вина Волкова доказана и запросила для оппозиционера два года лишения свободы условно. Последнее слово обвиняемого перенесли на 22 августа, после чего суд должен будет уйти на вынесение приговора. Дата оглашения приговора еще не названа.

Леонид Волков рассказал NT, что не знает, чем могло быть вызвано перенесение последнего слова, которое ожидалось сегодня, на такой срок. Но, несмотря на позицию прокурора и непростой ход процесса, Волков рассчитывает, что его оправдают: «Мы рассчитываем на один исход дела — на оправдательный приговор и работаем исключительно ради этого результата. Нам кажется, что это реалистично». 

В ходе прений прокурор Сергеева призвала не доверять показаниям свидетелей Волкова, так как они являются его соратниками, пишет «Медиазона». Адвокат Волкова Владимир Бандура в свою очередь призвал суд исключить из дела экспертизу микрофона из-за того, что вещественное доказательство обвинения хранилось ненадлежащим образом, а также обратил внимание на несостыковки и противоречия в показаниях свидетелей истца.

Летом 2015 года Леонид Волков руководил штабом Демократической коалиции в Новосибирске, и новосибирский суд возбудил против него дело по заявлению корреспондента LifeNews Поступинского. Поступинский утверждает, что 17 июля 2015 года возле штаба Демкоалиции Волков повредил ему микрофон. Позже к этим показаниям добавились обвинения в применении физической силы против корреспондента LifeNews. Слушания по «микрофонному делу» идут в Новосибирском суде с декабря 2015 года.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.