Навальный определился с выборами

28.07.2016

Лидер партии Алексей Навальный, опубликовавший на своей странице в интернете этот документ, пояснил, что «обсуждение было непростым и в едином экстазе политсовет не слился».

Без стратегии

Большинством голосов политсовет «Партии Прогресса» принял решение считать предстоящие выборы в Государственную думу нечестными, несправедливыми и в целом несоответствующими определению процедуры выборов. «Результат этой кампании запрограммирован заранее и направлен на сохранение статус-кво: узурпации власти партией «Единая Россия» при молчаливой поддержке этого сателлитами из так называемой «системной оппозиции», — говорится в заявлении. По мнению членов политсовета, «Партия Прогресса» была «незаконно ликвидирована Минюстом» именно из-за своего активного участия в электоральных процессах последних лет. «7 из 11 членов ее Центрального совета стали обвиняемыми, подсудимыми или осужденными по тем или иным политически мотивированным уголовным делам», — говорится в заявлении.

Несмотря на то, что партия лишена возможности самостоятельно выдвигать кандидатов, а ее лидеры не могут баллотироваться на выборах из-за уголовного преследования, ряд членов «Партии Прогресса» участвуют в одномандатных или региональных кампаниях, будучи выдвинутыми союзными партиями — ПАРНАСом и «Яблоком». По изложенным причинам члены политсовета «Партии Прогресса» не предлагают универсальной стратегии единственно возможного «правильного» поведения в день голосования и призывают членов партии и ее сторонников делать индивидуальный разумный выбор в каждой конкретной ситуации.

Особое мнение

Описывая споры, сопровождавшие принятие политсоветом партии подобного решения, Навальный поясняет, что в партии образовалась мини-фракция жестких сторонников бойкота выборов, в которую вошли Георгий Албуров, Иван Жданов и Роман Рубанов.

«Наше особое мнение заключается в том, что принимать участие в предстоящих выборах нет никакого смысла, — пояснил NT свою позицию Георгий Албуров. — У кандидатов нет возможности честно собирать необходимые средства, нет надежды в случае нарушений отстоять свою позицию в суде, нет реального доступа в СМИ и т. д.». По словам Албурова, он вместе с товарищами по партии уже не раз пытался участвовать в выборах в различные органы российской власти. И ни разу они не имели равных возможностей с кандидатами от других партий. А оппозиционеры, решившие выдвинуть свою кандидатуру, лишь легитимизируют незаконную процедуру. «При этом мы понимаем, что другие люди могут считать эти выборы достаточно честными для того, чтобы в них участвовать, — продолжил Албуров. — Хотя мы и не разделяем эту точку зрения и предлагаем всем не ходить на избирательные пункты, но поддерживаем общую позицию «Партии Прогресса»  о том, что каждый человек принимает решение сам».

Участвовать надо

Однако другие оппозиционные политические организации придерживаются противоположной  позиции. «Участвовать в выборах необходимо, даже если они нечестные. Это один из способов оказывать влияние на власть, — сказал NT руководитель проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев. — Думаю, что если бы «Партия Прогресса» участвовала в выборах и не развалила бы демкоалицию, ее члены имели бы такое же мнение». Задачей проекта «Открытые выборы» Валеев считает возможность учиться участию в выборной гонке, чтобы применить полученные знания в будущем. Сейчас уже шестеро кандидатов при поддержке этой организации получили официальную регистрацию. Кроме того, по мнению Валеева, выборы дают прекрасную возможность донести позицию оппозиционеров до людей. «Сегодня в регионах существует громадный информационный голод, — заявил политик. — За нашими газетами в некоторых городах выстраиваются очереди».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.