Алексей Навальный остался на свободе

01.08.2016

Сторона обвинения при поддержке прокуратуры просила отправить основателя Фонда борьбы с коррупцией за решетку на основании его неоднократного отсутствия в назначенные дни на регистрации в уголовно-исполнительной инспекции.

Рассматривавшая ходатайство ФСИН судья Лилия Дадашова перечислила дни, когда Навальный отметился у инспектора позже, чем нужно, пояснив при этом, что замена условного наказания реальным лишением свободы является не обязанностью суда, а его правом. Кроме того, Дадашева указала ФСИН, что, несмотря на четыре опоздания, Навальный являлся в инспекцию два раза в месяц, как того требуют правила режима. В итоге судья не усмотрела в действиях оппозиционного политика систематичности и злостности и не нашла оснований для ужесточения наказания.

Отношение ФСИН к своему клиенту адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев считает предвзятым. «По непонятным для меня причинам сотрудники службы исполнения наказаний ведут себя таким образом на протяжении всего срока, пока Алексей находится у них под надзором, — рассказал Кобзев NT. — На протяжении трех лет на каждый чих работники пенитенциарной системы реагируют обращениями в суд с требованием то увеличить Навальному испытательный срок, то заменить условное заключение реальным. Впервые с таким ходатайством ФСИН обращалась по делу Кировлеса».

По мнению Вадима Кобзева, суд, в очередной раз отказывая ФСИН, руководствуется законом и здравым смыслом. «Три случая, когда Алексей опоздал отметиться, имея для этого объективные причины, суд уже рассматривал, когда ФСИН просила увеличить ему испытательный срок, — пояснил NT адвокат. — А по поводу четвертого, самого свежего примера, когда 7 июля Навальный был в отпуске и отсутствовал в Москве, могу сказать, что я лично заблаговременно уведомлял об этом инспектора службы письмом».

Кобзев уверен, что и в дальнейшем ФСИН не оставит попыток заменить Навальному назначенное судом наказание на более серьезное. При этом в его практике не было ни одного случая, когда столь несущественные нарушения становились поводом для подобной замены условного наказания реальным сроком.

В декабре 2014 года суд признал братьев Навальных виновными в хищении денег у компаний «Ив Роше Восток» и МПК и приговорил Олега Навального к трем с половиной годам заключения, а Алексея Навального к идентичному, но условному наказанию с испытательным сроком в пять лет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.