ЦИК отказал кандидату «Открытой России» в регистрации на выборах

03.08.2016

Центральная избирательная комиссия исключила из списков Партии народной свободы Владимира Жилкина, кандидата от «Открытой России». Поводом отказать в регистрации на выборах стал тот факт, что Жилкин состоит в партии «Справедливая Россия». Ранее избирательная комиссия Тамбовской области, где кандидат выдвигается по одномандатному округу, не зарегистрировала его на тех же основаниях. По заявлениям юристов «Открытых выборов», доказательств того, что Жилкин состоит в «Справедливой России», нет. Ни заявления о вступлении в партию, ни протоколов заседаний, в которых бы обсуждалось его членство, ни членского билета предоставлено не было.

Тимур Валеев, руководитель проекта «Открытые выборы», рассказал NT, что именно стало поводом для исключения Жилкина из списков ПАРНАСа: «На прошлой неделе было заседание отделения тамбовского избиркома, и перед заседанием туда пришел руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» Колмаков Андрей и принес справку о том, что Жилкин состоит в партии «Справедливая Россия» с 2015 года. Как объясняет Валеев, Жилкин в 2015 году баллотировался в тамбовскую городскую думу по спискам «Справедливой России», не вступая при этом в партию: «Он баллотировался в прошлом году в городскую думу Тамбова от партии «Справедливая Россия» и подписывал большой документ, где была фраза, что он является членом партии «Справедливая Россия», — объясняет Валеев. — Но юридически членство в партии присуждается только после того, как написано заявление о вступлении. Заявления нет».

«Открытые выборы» считают, что избирком незаконно отказал Жилкину в регистрации: «Мы будем доказывать в суде, что документы о членстве Жилкина в «Справедливой России» были сфальсифицированы и будем требовать восстановить его через суд в качестве кандидата», — говорит Валеев. Юристы «Открытых выборов» планируют обжаловать решение тамбовской окружной избирательной комиссии в тамбовском областном суде, а решение Центризбиркома в Верховном суде.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.