Дотационная политика

04.08.2016

В исследовании «Голоса» анализировалось финансирование как партий «большой пятерки» — то есть набравших на выборах 2011 года свыше 3% голосов и получающих государственное финансирование («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко»), так и девяти партий «второго уровня», кандидаты которых участвуют в выборах, пользуясь «парламентской льготой» (иными словами, у этих партий есть депутаты в региональных парламентах, и их кандидатам не нужно собирать подписи для участия в выборах). Эксперты движения, основываясь исключительно на информации из открытых источников и официальных данных, делают вывод, что структура доходов ведущих политических партий демонстрирует усиление их финансовой зависимости от государства.

«Если смотреть на структуру доходов политических партий, то в первую очередь на себя обращает внимание абсолютное доминирование поступлений из средств федерального бюджета, — рассказал NT автор доклада, ведущий эксперт движения «Голос» Станислав Андрейчук. — Возьмем пять партий, преодолевших в 2011 году 3-процентный барьер. У не вошедшего в парламент «Яблока» доля госфинансирования составляет почти 99%. У «Единой России» эта цифра равняется примерно двум третьим. Из 5,2 млрд партийной казны государство выделяет около 3,5 млрд руб».

При этом значительная часть расходов «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», обеспеченная за счет российских налогоплательщиков, идет на зарплаты сотрудников аппаратов партий, аренду офисов и прочие административные расходы, а не на политическую работу. То есть крупнейшие партии очевидным образом бюрократизируются.

Также в докладе проанализирована схема скрытого государственного финансирования политических партий через предоставление госконтрактов, грантов и субсидий. По словам Андрейчука, специалисты «Голоса» изучили все организации-доноры, перечислившие партиям более 1 млн руб. и получившие после этого госконтракты на сумму в десять и более раз превышающую размер пожертвований. Таких на все партии набралось 90, 80 из которых оказались спонсорами «Единой России». «Некоторые фирмы впервые за свою многолетнюю историю пожертвовали в прошлом году средства «Единой России» и сразу же начали получать крупные госконтракты, — утверждает Андрейчук. — В некоторых случаях бизнесменам прямо говорили, что они получат такой контракт, но будут вынуждены «поделиться» перед выборами».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.