Чиновники против памяти жертв ГКЧП

18.08.2016

Инициаторы акции планировали 20 августа провести в центре столицы шествие от Горбатого моста и до пересечения Новинского бульвара с ул. Новый Арбат и траурный митинг у памятного знака «Защитникам свободной России». А 22 августа — демонстрацию по тому же маршруту, церемонию поднятия флага и еще один митинг.

В официальных ответах за подписью первого замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимира Олейника говорится, что «в рамках выполнения программы «Моя улица» в городе Москве, в том числе и в заявленных местах, осуществляется ремонт дорожной сети и реконструкция уличного пространства». Кроме того, по мнению городских властей, проведение мероприятия «повлечет нарушение функционирования объектов транспортной и социальной инфраструктуры, создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств, доступу граждан к жилым помещениям, нарушит права граждан, не участвующих в указанных мероприятиях». В связи с чем чиновники предложили ограничиться митингами в парке «Сокольники» и на Суворовской площади.

Один из организаторов торжественной акции Михаил Шнейдер считает данное решение мэрии отказом, а чиновничьи формулировки называет издевательскими. При этом он сообщает, что церемонию подъема Государственного флага России 22 августа по умолчанию предложено не проводить вовсе.

Журналист Сергей Пархоменко так описывает сложившуюся ситуацию с отказом мэрии согласовать ставшие традиционными места празднования 25-летия победы над путчистами на своей странице в Facebook: «Двадцать четыре года туда каждый раз 20 августа приходили люди с цветами и венками. Стояли, говорили о погибших, вспоминали час рождения независимой России. На двадцать пятый год пришел ответ: нечего вам тут, валите в Сокольники. И традиционного митинга возле Белого дома тоже не будет. И обычное шествие от Белого дома к перекрестку Садового кольца и Нового Арбата – запрещено... И чувств наших никто уважать не станет. |Обойдутся» — вот и весь ответ московской власти. И совершенно очевидно, что без согласования с «верхом» такие решения не принимаются. А законно это решение или беззаконно — никого уж точно не волнует. Ну что же. Я в свой час приду на привычное место и свои цветы положу. Никто мне этого не запретит. А каждый пусть решает за себя».

«Сегодня в 10 утра начались переговоры с мэрией по этому вопросу, — рассказал NT Михаил Шнейдер. — Мы с моим соратником Львом Пономаревым надеемся на положительный результат. Окончательный ответ правительство Москвы должно дать завтра, 19 августа, в 12 часов».

Член организации защитников Белого дома «Живое кольцо» Руслан Мирошник заявил NT, что в столице в ближайшие дни должны состояться и другие памятные акции. «19 августа с 18 до 19 часов на Горбатом мосту соберутся ветераны тех событий, — объяснил Мирошник. — Мы ждем примерно сто человек. 20 августа с 20 до 21 часа у памятного знака над Новоарбатским тоннелем протоиерей Всеволод Чаплин проведет траурную панихиду по людям, погибшим четверть века назад. С 10 часов 21 числа начнется возложение венков к могилам отдавшим свои жизни Владимира Усова, Дмитрия Комаря и Ильи Кричевского на Ваганьковском кладбище. А затем запланировано посещение могил Бориса Ельцина, Егора Гайдара и Мстислава Ростроповича на Новодевичьем кладбище». По словам Мирошника, в 18 часов того же дня в Сахаровском центре состоится конференция «Рождение Российского флага». А 22 августа на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара будет поднят российский триколор. «Нам для всех этих мероприятий не требуется никаких разрешений властей. — сообщил NT Мирошник. — Ведь мы не хотим проводить никаких шествий и митингов».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.