Россия «пока прекращает» использовать иранскую военную базу

22.08.2016

Использование Россией иранской военной базы «Шахид Ноже» в Хамадане «пока прекращено», сообщает агентство ТАСС из Тегерана со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Бахрама Гасеми.

Какой-то особой договоренности двух стран об использовании российской военной базы не было, подчеркнул дипломат. При этом он подтвердил, что у России и Ирана имеются договоренности о ведении совместной антитеррористической деятельности, в рамках которых Иран может предоставлять России разрешение на использование своего воздушного пространства и инфраструктуры для борьбы с терроризмом в Сирии.

Гасеми также подчеркнул, что в вопросах борьбы с группировкой «Исламское государство»*  позиции двух стран «очень близки», а от дальнейшего развития ситуации в регионе зависит безопасность самого Ирана.

Между тем, ранее министр обороны ИРИ Хосейн Дехган заявлял, что российские военные смогут использовать базу в Хамадане до тех пор, пока не сочтут нужным ее покинуть. Кроме того, подчеркнул министр на пресс-конференции в Тегеране 20 августа, «если того потребуют условия, мы изучим возможность предоставления русским возможности использовать другие иранские базы».

17 августа российские бомбардировщики Ту-22М3 впервые использовали иранскую базу в Хамадане для нанесения бомбовых ударов по целям на территории Сирии. На следующий день был осуществлен повторный вылет. Эксперты обращали внимание, что полетное время для самолетов было более чем в два раза короче, чем если бы они вылетали с базы в Моздоке (Северная Осетия). Кроме того, бомбардировщики могли вылетать с базы в Хамадане при полной боевой загрузке (24 т), тогда как при длинном маршруте загрузка из-за большего расхода топлива снижается более чем вдвое (8–10 т).

*Организация, запрещенная в Росиии


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.