В Питере появилась памятная доска о визите Ким Чен Ира

22.08.2016

Ким Чен Ир приезжал в Петербург в 2001 году по приглашению Владимира Путина и во время этого визита случайно оказался на Кировском заводе. 
«Он просто сказал Яковлеву (Владимир Яковлев, в 2001 году — губернатор Санкт-Петербурга. — NT) — поеду смотреть трактора в Германию, в Канаду, — рассказывает NT директор музея Игорь Саврасов. — А Яковлев ему — зачем так далеко? У нас тоже есть трактора! Вот тебе Кировский завод, хочешь посмотреть? Он — хочу».

В результате северокорейского вождя привезли в заводской выставочный комплекс, показали трактора, однако непосредственно на территории завода, у конвейеров, он не был. Не посетил Ким Чен Ир и заводской музей, хотя тоже собирался.

Музей Кировского завода — ведомственный, просто так с улицы в него не попасть, хотя находится он не на территории завода, а в ДК им. И. Газа, то есть на другой стороне проспекта Стачек. Здесь «Кировский завод» теперь арендует несколько комнат на третьем этаже, в которых располагаются, главным образом, витрины с фотографиями, книгами и копиями документов, в которых рассказана его история. Чтобы посмотреть его экспозицию, нужно заранее записаться через администрацию предприятия. Так что мемориальную доску в честь Ким Чен Ира здесь мало. кто увидит, как и выставку фотографий, посвященных северокорейским достижениям, устроенную в самом дальнем коридоре ДК. 

По словам Игоря Саврасова, повесили памятную доску именно в музее, а не в выставочном комплексе, где бы ее увидело гораздо больше народу, просто потому что комплекс был продан заводом. 

На вопрос, а зачем вообще понадобилось отдавать таким образом дань памяти вождю тоталитарной КНДР, Саврасов отмахнулся: «Этих досок в России!.. В каждом городе, где Ким Ир Сен останавливался, они висят, ничего тут нет особенного».
Получается, однако, что визита как бы и не было, а золоченая доска в его честь есть — и сверкает всеми огнями, как всепобеждающие идеи чучхе в отдельно взятом государстве. 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.