Российские паралимпийцы не поедут в Рио

23.08.2016

Сборная России не примет участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. 23 августа Спортивный арбитражный суд (САС) в Лозанне (Швейцария) отклонил аппеляцию российских паралимпийцев, подтвердив тем самым решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об их недопуске к Играм.

Впервые о том, что сборная России не выступит на Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил 7 августа глава МПК сэр Филипп Крэйвен. Решение МПК он мотивировал тем, что во время Паралимпийских игр–2104 в Сочи были вскрыты случаи подмены допинг-проб российских спортсменов. На крышках 18 контейнеров с тестами, уточнил Крэйвен, были обнаружены царапины, а это, по его словам, является доказательством того, что контейнеры вскрывали и использовали снова.

По словам Крэйвена, МПК провел повторное расследование по 21 допинг-пробе от семи российских паралимпийцев.

Решение МПК по российской сборной удивило спортивный мир. В отличие от МПК Международный олимпийский комитет (МОК) не стал перекрывать сборной России допуск к участию в Олимпиаде, делегировав право принимать решение по этому вопросу спортивным федерациям. В зарубежных СМИ появились даже слухи о том, что МОК принял свое решение после «нескольких важных звонков лично от Путина». 

Первоначально данные о нарушениях процедуры допинг-контроля на Играх в Сочи содержались в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликованного в ноябре. При этом в докладе не говорилось о нарушениях со стороны Паралимпийского комитета России (ПКР) и не было предъявлено персональных обвинений. 

Повторно обвинения в адрес России прозвучали в докладе комиссии WADA во главе с канадским адвокатом Ричардом Маклареном. В докладе, в частности, были расследованы показания экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о нарушениях процедуры допинг-контроля во время Игр в Сочи. Доклад Макларена был обнародован в июле 2016 года.

Между тем, чиновники ПКР до последнего момента оценивали шансы на то, что российская паралимпийская сборная все-таки будет допущена к Играм в Рио, как высокие.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.