Турция начала сухопутную операцию на территории Сирии

24.08.2016

24 августа турецкая бронетанковая бригада при поддержке тяжелой артиллерии и спецназа пересекла границу Сирии в районе города Джераблус и, по данным на 13.00 по московскому времени, углубилась на сирийскую территорию уже на 8 км. Это может свидетельствовать о начале широкомасштабной операции Анкары против как курдских Отрядов самообороны, так и формирований «Исламского государства»* — обе противоборствующие силы сражаются между собой в этом районе в течение последних полутора лет. О том, что действия турецких войск направлены как против курдов, так и против «ИГ»* заявил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Он (Эрдоган) получил «зеленый свет» на эту операцию от всех ключевых игроков в регионе, -— пояснил в разговоре с NT турецкий политолог Сабри Хан. -— Россия, ранее симпатизировавшая курдам, разочарована их нежеланием сотрудничать с режимом в Дамаске, и теперь готова аплодировать турецким военным победам, а Соединенные Штаты добились таким образом своей давней цели —  перенаправить турецкую военную мощь против людей аль-Багдади**». Вступлением турецких войск в конфликт, по словам собеседника NT, доволен и Башар Асад: «Эрдоган уже посылает Дамаску сигналы о готовности помириться и признать за Асадом политическую роль». При этом, по информации эксперта, «в необходимости помириться с Асадом Эрдогана убеждал российский президент Путин».

Между тем, по данным других источников NT в Турции, которые предпочли сохранить анонимность, Эрдоган хитрит в стиле Асада и Кремля: в районе Джераблуса нет серьезных сил «ИГ*, а турецкая операция на самом деле направлена главным образом против курдов. Задача турецкой группировки — стремительном ударом отсечь сирийских курдов от иракских и похоронить их мечту о едином Курдистане.

Между тем представитель администрации Джераблуса сообщил сирийским журналистам, что основная часть боевиков «ИГ»* покинула город перед турецким наступлением.

*Организация, запрещенная в России

**Лидер запрещенного в Росии «Исламского государства»

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.