«Предложение создать защищенную сеть для госорганов идет от непонимания, как работает Интернет» – Леонид Волков

25.08.2016

IT-специалист и российский оппозиционер Леонид Волков в разговоре с NT выразил сомнение по поводу реализации проекта отдельной сети для госорганов. Ранее «Ведомости» со ссылкой на письмо секретаря Совбеза Николая Патрушева сообщили о том, что совет безопасности РФ предложил создать защищенную сеть для госорганов стоимостью 0,5 трлн рублей.

По словам Волкова, строительство еще одной магистрали связи абсолютно реально, но в этом просто нет смысла. «С помощью современных инструментов защиты информации можно сделать виртуальную защищенную сеть на базе сетей общего доступа, которая не будет по своим свойствам уступать отдельной выделенной сети», – сказал Волков. Оппозиционер не уверен, что в бюджете есть деньги на «авантюры, которые стоят как три крымских моста», и назвал это попыткой привлечь к себе внимание.

В письме секретаря Совбеза Николая Патрушева звучит предложение о создании магистральной сети, физически отделенной от сети связи общего пользования, используемой госорганами сейчас. Патрушев уверен, что такая сеть позволить защитить государственное и военное управление. Оператором интегрированной сети связи предлагается назначить «Ростелеком».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.