Вступление Турции в ЕС возможно только после ухода Эрдогана —еврокомиссар Эттингер

30.08.2016

Вступление Турции в Евросоюз возможно только после ухода Реджепа Эрдогана с поста главы турецкого государства, заявил в интервью газете Bild (ФРГ) еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер.

«Вероятно, этот вопрос (о вступлении в ЕС - NT) может быть актуальным после Эрдогана», - заметил еврокомиссар. И уточнил: «Если же исходить из сегодняшнего положения дел, вступление (Турции в Евросоюз) будет невозможно как минимум до следующего десятилетия».

Как известно, одно из главных условий, которые Брюссель ставит перед кандидатами на вступление в ЕС – верховенство закона и независимая судебная система. Однако сегодня у ЕС есть подозрения, что Турция, судя по тому, как развиваются события после попытки военного переворота в июле, все дальше отходит от этих принципов. Власти проводят массовые увольнения, в том числе в судебной системе, и аресты лиц, подозреваемых в «связях с Гюленом», исламским проповедником и политическим оппонентом Эрдогана, проживающим в США. По данным на конец августа, задержано уже больее 35 тыс человек.

«Государство не должно тысячами избавляться от неугодных судей» - сказал Эттингер. Он также также поставил в упрек Эрдогану намерение восстановить в стране смертную казнь, что ранее турецкие власти неоднократно отказывались делать. «Смертная казнь несовместима с нашими (европейскими) ценностями» - подчеркнул Эттингер.

Туриця является ассоциированным членом ЕС с 1963 года, в 1999-м на саммите ЕС страна получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. «Это рекордный срок ожидания, - заметил в разговоре NT, комментируя высказывания Эттингера, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, подход ЕС отдает «большим лицемерием». По его словам, Брюссель искал поводы, чтобы отсрочить вступление Анкары в страны-члены даже тогда, когда Турция отвечала практически всем условиям для этого. «Они (Брюссель) говорили Эрдогану «нет» в нулевых годах, когда Эрдоган способствовал установлению демократии в Турции, - заметил Лукьянов, - А уж сейчас, когда Эрдоган стал «плохим», в приеме Турции и вовсе нет нужды».

По словам собеседника NT, позицию cтран Евросоюза можно объяснить, тем что они «не хотят увеличения притока мусульман, людей другой культуры, однако открыто признаться в этом они не могут». Самому Лукьянову «неизвестно, когда уйдет Эрдоган и придет ли после него более демократичный президент». Исходя из этого, «разговоры о вступлении Турции в ЕС можно смело отложить на неопределенный срок».

Эксперт заметил также, что и для Турции вступление в ЕС сегодня уже не такой актуальный вопрос как еще 10 лет назад. Во-первых, ЕС перестал быть главным экономическим партнером Анкары, а , во-вторых, утратила былую популярность сама идея - присоединения к Евросоюзу уже хочет гораздо меньшее количество граждан Турции.

В интервью газете Bild Гюнтер Эттингер высказался также на тему Brexit. По его мнению, чем дольше Лондон медлит с выходом с ЕС, тем неопределенней становится экономическое и политическое положение в стране.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.