Bellingcat: тысячи российских военных были награждены за Донбасс

31.08.2016

В военном конфликте на востоке Украины приняли участие тысячи российских военных, — сообщает экспертно-журналистская группа Bellingcat. Таков основной вывод доклада «Российские солдаты в Украине: дьявол в медалях», в котором проанализировано количество вручаемых в России боевых наград за последние годы.

В 2014-м и 2015 годах количество вручаемых медалей внезапно и резко возросло по сравнению с количеством медалей, вручавшихся до 2014 года. Например, с 7 ноября 2014-го по 18 февраля 2016-го было вручено 4300 медалей «За боевые отличия».

Также авторы доклада посчитали количество выданных наград «За отвагу», «Медаль Суворова» и «Медаль Жукова». Всего было выдано более 10 тыс. медалей четырех типов.

Одна из этих медалей, а именно «За боевые отличия», согласно критериям, указанным в статуте медали, может вручаться только за участие в военных действиях или выполнение боевых заданий. Остальные три медали могут вручаться и за отличия, не связанные с боевыми действиями. За исключением медали «За отвагу», эти медали вручаются, в основном, российским военнослужащим.

По мнению экспертов Bellingcat, возросшее количество наград указывает на то, что в этот период (с ноября 2014-го по февраль 2016 года) российская армия принимала активное участие в крупных боевых действиях. Учитывая то, что награждены были не все военнослужащие, реальное число принявших участие в «гражданской войне на Украине» россиян, утверждают авторы доклада, намного больше десяти тысяч военных.

«Большинству государственных наград в России присваивается порядковый номер, по которому можно точно определить количество получивших их лиц. Таким образом, по фотографиям двух медалей, врученных в разное время, можно узнать, сколько всего медалей было выдано за период между датами вручения», — рассказали авторы о методе работы. В докладе приведены скриншоты комментариев, оставленных в соцсетях под фотографиями медалей, где предполагаемые военнослужащие предупреждают друг друга о том, что выставлять снимки наград запрещено начальством.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.