В Чечне пропал политолог Руслан Мартагов, критиковавший Рамзана Кадырова

02.09.2016

В Чечне пропал 66-летний политолог Руслан Мартагов, последовательно критиковавший исполняющего обязанности главы республики Рамзана Кадырова, сообщает «Новая газета».

Мартагову утром 1 сентября позвонили из приемной Джамбулата Умарова, руководителя Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни, и пригласили приехать в министерство под предлогом "проведения интервью по поводу 90-х годов". После того, как он вернулся домой, в два часа дня его пригласили снова. Заместитель министра Умарова Саид-Селим Абдулмуслимов рассказал родственникам, что после совещания у Руслана Мартагова состоялся разговор с министром Умаровым, а затем  министр якобы сам лично вызвал такси для Мартагова.

Источник радио «Свобода», знакомый с политологом, рассказал, что телефон Мартагова отключился в 19:45 на улице Умара Садаева – это как раз рядом с Домом радио и с министерством, причем последний входящий звонок у него был засекречен – «это могли быть местные спецслужбы». Он также добавил, что Муртагов не раз жаловался на звонки с угрозами.

Руслан Мартагов, политолог, журналист, бывший консультантом фонда "Антитеррор", спецкор газеты "Северный Кавказ", регулярно выступал против Рамзана Кадырова, который проводит политику жесткого подавления недовольных, занимается затратными строительными проектами, например, небоскребами «Ахмат-Тауэр» в то время, когда большая часть населения Чечни продолжает жить в бедности. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.