Глава Генштаба ВС Украины: на случай «широкой агрессии России» создан резерв из 85 тысяч военных

05.09.2016

На Украине был создан военный резерв из 85 тыс. военнослужащих с боевым опытом, сообщила пресс-служба Генштаба украинских Вооруженных сил. По предварительному опросу, 80% из резервистов психологически готовы в любой момент защищать украинский народ.

«Мы начинаем учебные сборы с резервистами в 9-ти боевых бригадах всех оперативных командований ВСУ. 8000 человек будут выполнять учебно-боевые задачи в составе своих подразделений вместе с военнослужащими-контрактниками. Наша цель: поддержать боевую готовность и обученность личного состава резерва, проработать подходы и механизмы быстрого доукомплектования боевых бригад в случае широкой агрессии России», — написал глава Генштаба украинских Вооруженных сил Виктор Муженко в Facebook.

Пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила 3 сентября о начале масштабных сборов резервистов, которые уже отслужили один год по мобилизации и принимали участие в АТО. В течение сентября 2016 года будут привлечены 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях. Будет задействовано более 8 тыс. военнослужащих оперативного резерва, 10% из которых — офицеры. «Главная цель учений — отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами резерва в случае агрессии», — говорится в сообщении Министерства обороны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.