СПЧ обратился в Генпрокуратуру по поводу задержаний матерей Беслана

06.09.2016

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ обратился в Генпрокуратуру в связи с неправомерным, по его мнению, задержанием и наказанием участниц акции протеста матерей заложников, погибших в результате теракта в Беслане 12 лет назад, сообщается на официальном сайте организации.

«По мнению Совета, грубое задержание и наказание в виде общественных работ и штрафов в отношении женщин, потерявших детей в страшном теракте 1 сентября 2004 года, не могут быть оправданы ни с моральной, ни с юридической точки зрения», — говорится в сообщении на сайте СПЧ 6 сентября.

Совет также выразил обеспокоенность в связи с фактом задержания с применением физической силы к участницам протеста во время траурного мероприятия. По мнению СПЧ, действия женщин не несли никакой общественной опасности, поэтому судебные решения о привлечении их к административной ответственности неправомерны.

Напомним, 1 сентября в Беслане матери заложников, погибших в ходе теракта в Беслане, во время траурной панихиды надели футболки с надписью «Путин — палач Беслана». Протестующие хотели выразить свое недовольство расследованием трагедии, но были задержаны полицией. Четыре задержанные были приговорены к 20 часам общественных работ, две — к штрафу в размере 20 тыс. рублей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.