Минобороны заказало опытную партию из 100 танков «Армата»

06.09.2016

Министерство обороны РФ заключило контракт с «Уралвагонзаводом» на поставку опытной партии из более чем 100 танков Т-14 «Армата», сообщил «РИА Новости» замминистра обороны Юрий Борисов в ходе международного военно-технического форума «Армия–2016». Закупленные танки уже поступают в опытно-боевую эксплуатацию, добавил Борисов.

В июне гендиректор УВЗ Олег Сиенко на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что российская армия нуждается в 2,3 тыс. танков Т-14 на платформе «Армата». Он не раскрыл стоимость танка, подчеркнув лишь, что Т-14 «на сегодняшний день самая дешевая машина, если брать из наших потенциальных конкурентов в Европе и Америке».
«Стоимость любого российского вооружения неизвестна — не только этих танков. Контрактная стоимость российского ВВТ (вооружение и военная техника) — это государственная тайна, об этом никто не расскажет», — пояснил в разговоре с NT независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр. В этом, по словам эксперта, одно из существенных отличий России от стран Запада, где «всё прозрачно, и можно узнать стоимость серийной техники». Но поскольку «Армата» — опытное производство и в итоговую стоимость войдут все научные разработки, то «стоить это будет сумасшедших денег», считает собеседник журнала.

Сам танк собеседник NT назвал «концепт-каром», прототипом машины будущего, созданным для презентаций: «Там есть интересные задумки, но, чтобы из этого получилось что-то серьезное, многое нужно дорабатывать». Пока же «Армата», по мнению эксперта, на «реально боеспособную машину не похожа». 

Заказ Минобороны РФ на поставки нового танка эксперт считает госпомощью «Уралвагонзаводу», находящемуся, по его оценке, на грани банкротства: «Для этого и был сделан минимальный заказ, чтобы занять чем-то производственную линию: раньше на 20 штук, теперь на 100».
Работы по созданию танка Т-14 «Армата» были открыты на нижнетагильском «Уралвагонзаводе» в 2010 году. Впервые он был представлен публике 29 апреля во время вечерней репетиции парада Победы. От предыдущих аналогов «Армату» отличает бронированная капсула для экипажа, отделенная от боекомплекта. При подрыве боеукладки у танкистов больше шансов остаться в живых. Танк выдерживает лобовое попадание большинства современных и перспективных типов противотанковых снарядов и ракет.
Международный военно-технический форум «Армия–2016» открылся в Подмосковье , на аэродроме Кубинка, 6 сентября. На форуме представят разработки современных образцов вооружения, военной и специальной техники более 100 предприятий. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.