Amnesty International признала арест екатеринбургского блогера Соколовского «атакой на свободу слова»

07.09.2016

Международная правозащитная  организация Amnesty International считает арест российского блогера Руслана Соколовского «абсурдной атакой на свободу выражения мнений» и призывает немедленно освободить его из-под стражи. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 7 сентября на официальном сайте организации. 

Руслану Соколовскому грозит до 5 лет лишения свободы по обвинениям, предъявленным ему после того, как он опубликовал видео, на котором играл в игру Pokemon Go в церкви. 
 
«Фарсовый характер дела российского блогера, заключенного под стражу за игру в Pokemon Go в церкви, подчеркивает, что происходит, когда власти страны настолько низко ценят свободу выражения мнений», — заявил Джон Дальхузен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.
В организации уверены, что Руслан Соколовский был задержан «исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнения». и они считают его узником совести.
 
11 августа блогер  Руслан Соколовский на своем канале в YouTube опубликовал видео, на котором он играл в игру на мобильном приложении Pokemon Go в одной из главных церквей Екатеринбурга. Таким образом Соколовский намеревался, по его словам, привлечь внимание к «абсурдности российского законодательства», устанавливающего уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. 
 
3 сентября решением судьи Кировского районного суда Екатеринбурга  Соколовский был заключен под стражу на 2 месяца (на период следствия). После этого Соколовский подал апелляцию на решение об аресте. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.