«Мемориал» не согласится с присвоением ему статуса «иноагента»

08.09.2016

«Мемориал» не станет соглашаться с решением о присвоении ему статуса «иностранного агента» и будет отстаивать свою позицию в суде. Об этом в разговоре с NT заявил член правления «Мемориала» Борис Беленкин.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура поручила Минюсту РФ начать внеплановую проверку Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» на предмет «выявления наличия (отсутствия) признаков деятельности организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

По словам Бориса Беленкина, сотрудникам «Мемориала», работающим в историко-просветительской области, такого рода решения не понятны, тем более что многие программы общества «частично или целиком финансируются из российских источников, а не только из-за рубежа».

Беленкин также заметил, что у «Мемориала» нет ответа на вопрос, почему давление на общество происходит именно сейчас. «Это вопрос даже не к прокуратуре, которая поручила Минюсту провести проверку у нас, а, скорее, к тем, кто это инициировал еще и выше прокуратуры», — уточнил Борис Беленкин.

В то же время он признал, что для общества «Мемориал» присвоение статуса «иностранного агента» чревато значительными трудностями.

«Это означает немедленное или постепенное, но быстрое сворачивание работы очень многих программ, невозможность в будущем получать отечественное финансирование, потому что неясно, кто согласится из добропорядочных и законопослушных граждан финансировать «иностранного агента», — отметил собеседник NT. По его словам, сворачивание финансирования для региональных отделений «Мемориала» в России означает «почти стопроцентную смерть».

В отличие от региональных структур, московская организация, по оценке Бориса Беленкина, вероятно, продолжит получать поддержку от прежних партнеров, однако, по его признанию, «придется очень туго».

Кроме того, НКО, имеющие статус «иноагента», по словам Беленкина, подвергаются постоянным штрафам.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.