«Никаких оснований для отстранения партии от выборов нет» – юрист ПАРНАСа

09.09.2016

Партия ПАРНАС не согласна с иском «Гражданской платформы» и намерена доказать свою правоту в суде, заявил в разговоре с NT юрист избирательного штаба ПАРНАСа Данила Катков. 

Ранее появились сообщения, что Верховный суд РФ 12 сентября рассмотрит административный иск «Гражданской платформы» о снятии с выборов партии ПАРНАС. Основанием для иска послужили высказывания лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, произнесенные в ходе дебатов на ТВ. «Гражданская платформа» заявляет, что Касьянов публично заведомо ложно обвинил президента Путина в содействии Башару Ассада в применении им химического оружия против гражданского населения Сирии. Андрея Зубова обвиняет за слова о том, что власть в России захвачена наследниками большевиков-«путинистами», а Вячеслава Мальцева – в призывах к экстремистской деятельности за использование высказываний «тряхнуть Россию», а также «шатнуть». По мнению «Гражданской платформы», высказывания носят экстремистский характер.

«Мы будем тщательно готовиться к заседанию, давать возражения по существу иска, который подала «Гражданская платформа», и с которым мы, конечно, не согласны», – сказал Катков в разговоре с корреспондентом NT.  Он добавил, что «по первичной оценке никаких оснований для отстранения партии от выборов нет»

По мнению Каткова, иск «Гражданской платформы» – «за уши притянутые обвинения» со слабыми аргументам: «Они приводят уже оговорки. Михаил Михайлович сказал «террористическая организация» вместо «антитеррористическая» и сразу же исправился». 

Катков также выразил надежду, что суд назначит лингвистическую экспертизу, чтобы «профессионалы смогли бы дать свою оценку этому высказыванию».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.