Украина готова отказаться от участи я в ПАСЕ из-за России

13.09.2016

В украинской делегации в ПАСЕ достаточно сильны настроения отказаться от участия в работе ассамблеи, если организация восстановит полномочия российской делегации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу украинской делегации Владимира Арьева.

По словам Арьева, Украина может покинуть ассамблею, если российская делегация будет возвращена и восстановлена в правах по принципу «широко закрытых глаз». Он также добавил, что не имеет смысла находиться в составе организации, которая не следует своим принципам. Таким образом, решение о выходе Украины из ПАСЕ будет принято в зависимости от обстоятельств, но вероятность отказа от работы весьма высока.

Заявка о подтверждении полномочия в ассамблеи традиционно подается в начале года всеми странами-членами ПАСЕ.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в телеэфире: «Если полномочия российской делегации, например в ПАСЕ, будут признаны, мы будем рассматривать различные варианты, вплоть до того, чтобы не принимать участие в работе ПАСЕ». Министр указал, что народные депутаты Украины будут сами определяться по этому вопросу, но он будет советовать делать очень радикальные шаги.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.