Навальный намерен обжаловать отказ рассмотреть его иск к президенту

14.09.2016

Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на норму Кодекса административного судопроизводства, после того как московский суд отказался рассматривать его иск к президенту РФ Владимиру Путину, сообщает «Интерфакс».

По данным источника агентства, Навальный оспаривает пункт 1 части 1 статьи 128 Кодекса. Согласно данной норме, предусматривается отказ в принятии административного искового заявления, если оно «рассматривается и разрешается в ином судебном порядке», в том числе, судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства, либо арбитражным судом.

На сайте КС РФ сообщается, что жалоба Навального находится на изучении судей. После этого этапа будет принято решение о принятии жалобы к рассмотрению или отказе.

Ранее стало известно, что Навальный обратился в КС РФ в связи с отказом Тверского суда Москвы рассмотреть его иск к президенту РФ о «бездействии в предотвращении конфликта интересов» при выделении $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния проекту СИБУРа «Запсибнефтехим». Оппозиционер отмечает, что Кодекс административного судопроизводства не предусматривает порядок обжалования действий или бездействия главы государства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.