ФБК выяснил, что находится за 6-метровым забором «дачи Медведева»

15.09.2016

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное объекту, которое в ФБК называет «дачей премьер-министра РФ Дмитрия Медведева». Речь идет об усадьбе Миловка, расположенной в километре от центра города Плес Ивановской области.

По словам Навального, площадь участка составляет 80 гектаров: «Это как три Кремля или 30 Красных площадей». ФБК также опубликовал съемки резиденции с воздуха. На территории находятся частная пристань (участок примыкает к Волге), лыжный склон, три вертолетные площадки, несколько домов, гостиница, в том числе и  для обслуживающего персонала, а также несколько подземных сооружений.

Главным зданием служит историческая усадьба Миловка, которая обнесена внутренним забором. Стоимость реставрации усадьбы и строительства остального комплекса в ФБК оценили в 25–30 млрд руб.

Дача не находится в собственности Медведева: по документам, территория изначально принадлежала фонду «Дар», и отреставрирована на деньги, предоставленные акционерами компании «Новатэк» (33 млрд руб, выделенные на благотворительность). Фонд тесно связан с супругой Медведева Светланой и однокурсником премьер-министра Ильей Елисеевым. Сегодня усадьба принадлежит некомерческому фонду по сохранению историко-культурного наследия.

Премьер-министр часто отдыхает в Миловке, что подтверждается геотегами его фотографий в Instagrame.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.