Наблюдатели ОБСЕ похвалили ЦИК РФ, но с оговорками

20.09.2016

«Центральная избирательная комиссия обеспечила прозрачность выборов, но остаются вопросы в отношении демократических обязательств (российских властей. — NT)», — говорится в заявлении пресс-службы Европейской службы внешних связей по итогам выборов в РФ.

В бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (англ. Office for Democratic Institutions and Human Rights, БДИПЧ ОБСЕ. — NT), наблюдавшим за выборами, отметили, что на результаты выборов повлияла общая тенденция ограничения основных свобод и политических прав в России. Это, прежде всего, «жесткий контроль над СМИ и усиление давления на гражданское общество, а также несовершенства процедуры регистрации кандидатов и правовой базы». В БДИПЧ также выразили надежду, что российские власти прислушаются к их рекомендациям и изменят ситуацию.

Стоит отметить, что Европейский союз не признает присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Поэтому миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами не осуществляла никакой деятельности на этих территориях, говорится в заявлении пресс-службы.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.