ООН приостановила отправку гуманитарных конвоев в Сирию после обстрела колонны грузовиков

20.09.2016

В целях безопасности ООН приостановила отправку всех гуманитарных конвоев в Сирию после обстрела совместной колонны грузовиков ООН и Сирийского общества Красного полумесяца в районе Алеппо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенса Ларке.

По словам Ларке, «все другие движения конвоев в Сирии на настоящий момент приостановлены» до тех пор, пока ООН проводит «оценку ситуации в сфере безопасности». Он также подчеркнул, что обстрелянный 19 сентября конвой имел все необходимые разрешения для движения.

Ранее появились сообщения, что в результате обстрела совместного гуманитарного конвоя ООН и Сирийского общества Красного полумесяца в районе Алеппо множество людей погибли и получили ранения. Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявил, что в ООН пока не могут установить обстоятельства обстрела, однако «различные источники» подтверждают, что по городу в понедельник велся огонь из артиллерийских орудий.

Представитель американской администрации утверждает, что гуманитарный конвой подвергся авиаудару, а не обстрелу. Он также подчеркнул, что силы возглавляемой США международной антитеррористической коалиции непричастны к нападению.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.