Россию обвиняют в обстреле гуманитарного конвоя ООН в Сирии

21.09.2016

США обвинили самолеты российских ВКС в ударе по гуманитарному конвою ООН в Сирии, сообщает телеканал CNN со ссылкой на двух представителей администрации США. Во время обстрела погибли около 20 человек и сгорело около двух десятков грузовиков.

По мнению американской разведки, удар нанесли два бомбардировщика Су-24, которые находились в небе над конвоем в момент атаки. «Все доказательства, которые у нас есть, указывают на это», - заявил один из собеседников CNN.

С обвинениями в адрес России выступил официальный представитель Белого дома. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил Reuters, что США возлагают на Россию ответственность за удар по сирийскому конвою. Ранее представители военного командования США заявляли, что удар с воздуха нанесли либо сирийские, либо российские самолеты.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на обвинения США в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Она заявила, что Россия "не имеет ничего общего" с атакой на конвой и что США "не располагают фактами" для подобных утверждений.

МИД РФ опровергает все обвинения. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что ни Россия, ни Сирия непричастны к нападению на конвой, передает ТАСС.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.