Неизвестный облил краской фотографии с выставки «Прямой взгляд» в Сахаровском центре

29.09.2016

Неизвестный мужчина облил краской из баллончика фотоработы победителей конкурса «Прямой взгляд» Александра Васюковича и Сергея Лойко, посвященные войне на Украине, сообщил на своей странице в Facebook московский Сахаровский центр.

«Война — это в первую очередь горе, страдание, смерть. Фотография дает возможность увидеть это. Но в обществе есть люди, настолько отравленные ненавистью, что публичный разговор о трагедии войны становится невозможным», — говорится на странице Сахаровского центра в Facebook.

На фотографиях Васюковича и Лойко запечатлены соответственно члены добровольческого батальона «Донбасс», один из которых впоследствии погиб и был отмечен на фото красным крестом, и украинские военные, укрывающиеся во время обстрела в аэропорту Донецка.

«Мы не восстанавливаем эти работы, потому что не сможем гарантировать не только их сохранность, но и безопасность посетителей», — сообщает Сахоровский центр. Однако, работы можно посмотреть на сайте конкурса «Прямой взгляд». Работы других участников конкурса можно по-прежнему увидеть в выставочном зале Сахаровского центра до 19 октября.

Конкурс документальной фотографии «Прямой взгляд» был организован совместно с Центром документальной фотографии Fotodoc. Его тема — проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем. В конкурсе три номинации: проблема, конфликт, компромисс. Международное жюри выбирает трех победителей в каждой номинации, девять финалистов получают возможность показать фотографии на выставке.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.