Антона Носика приговорили к штрафу в 500 тыс руб

03.10.2016

Фото: Антон Вшивцев

Пресненский районный суд города Москвы постановил, что Антон Носик возбуждал вражду к национальной группе «сирийцы» (ст. 282 ч. 1 УК) и приговорил его к штрафу в 500 тыс, рублей, сообщает корреспондент NT. 

В своем последнем слове Носик раскритиковал ход следствия: «Обвинение не сделало ни малейшей попытки доказать субъективную сторону моего дела. В чем общественная опасность поста в ЖЖ или беседы на «Эхо»? Где те читатели, у которых появилась вражда к социальной группе «сирийцы»? И почему же за год после публикации никто не попросил меня удалить пост, не обратился к администрации ЖЖ или в «Роскомнадзор?»

Носик также отметил, что в ходе психо-лингвистической экспертизы «в текстах и эфирах не было найдено ничего экстремального», однако суд не закрыл дело, проигнорировав тем самым экспертов, которым сам заказал исследование.

Дело на блогера Антона Носика по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) было заведено за пост в ЖЖ «Стереть Сирию с лица земли», опубликованный в октябре 2015 года. 

2 октября Носик опубликовал в своем Instagram фотографию, показывающую, как он готовится к возможному тюремному заключению: «Сборы к понедельнику в пионерский лагерь ФСИН уже малость подутомили». 

В перерыве перед оглашением приговора Носик обратил внимание на правоприменение по 282 статье: «Вместо того, чтобы гуглить лайки и ретвиты, сотрудники правоохранительных органов должны искать людей, на которых эти посты могли бы повлиять. Возможно, им удалось бы упредить человека с канистрой горючей жидкости и травматическим пистолетом, который в субботу напал на синагогу в Большом Спасо-Глинищевском переулке. Это была цена за показуху, свидетелями которой мы сейчас являемся».

После объявления приговора Носик заявил, что намерен обжаловать решение суда. «Я не виновен, я рассказал анекдот и меня осудили по анекдоту. Мы будем обжаловать сумму - по 282 статье максимальный штраф 300 тысяч. Возможно, там где-то вкралась ошибка»

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.