«Мемориал» оспорит в суде решение Минюста включить его в список иноагентов

04.10.2016

Международное правозащитное общество «Мемориал» намерено оспорить в суде решение Минюста РФ о включении его в список иностранных агентов, сообщил NT член правления НКО Ян Збигневич Рачинский. Он напомнил, что законом на оспаривание решения отводится 15 дней.

О том, что «Мемориал» включен в реестр иностранных агентов, 4 октября сообщается на сайте организации. «...Минюст принял решение, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» подлежит включению в реестр «организаций, выполняющих функции иностранного агента», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минюст по запросу Генпрокуратуры начал внеплановую проверку «Мемориала» на предмет выявления признаков «политической деятельности» как иностранного агента.

«Политической деятельностью в России можно признать все, что угодно, любую активность», — замечает в разговоре с NT Ян Збигневич Рачинский. В случае с «Мемориалом», предположил он, такой деятельностью признаны заявления НКО по поводу актуальных событий. При этом, по словам собеседника журнала, больше всего претензий со стороны Минюста было высказано в связи с тем, что «Мемориал» последовательно критиковал сам закон об иностранных агентах. «Мы считали и продолжаем считать этот закон антиконституционным и антиправовым», — подчеркивает Ян Рачинский.

Во-вторых, сыграли свою роль и заявления «Мемориала» в связи с убийством Бориса Немцова, в которых указано на ответственность власти за создание в стране атмосферы нетерпимости к инакомыслию.

Кроме того, по словам Яна Рачинского, «Мемориалу» припомнили и заявление 2014 года о событиях на Востоке Украины.

Вместе с тем, подчеркивает Рачинский, в случае с «Мемориалом» впервые иностранным агентом признана международная организация, что противоречит, согласно определению Конституционного суда, самому же закону об иностранных агентах, В этой связи «Мемориал», по словам правозащитника, ждет разъяснений Минюста, «демонстративно игнорирующего позицию Конституционного суда».

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.