Власти нашли способ сэкономить на пенсионерах еще 55 млрд рублей

14.10.2016

Минтруд на три года откладывает вступление с силу закона об опережающем росте пенсий сельским жителям, сообщает РБК. Таким образом бюджет сэкономит 55 млрд руб. 

По информации издания, предложено отсрочить на три года вступление в силу закона об опережающем росте пенсий сельским жителям, который уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. 

Речь идет о положении закона о страховых пенсиях, предусматривающем ежегодное увеличение на 25% фиксированной части пособий по старости и инвалидности для сельских пенсионеров с большим трудовым стажем. Если инициативу одобрит правительство, она будет внесена в Госдуму, которая обычно поддерживает предложения правительства.

Инициативу Минтруда, пишет РБК, раскритиковали Минсельхоз, Институт законодательства при правительстве и Счетная палата в связи с тем, что закон касается самых малообеспеченных пенсионеров.

Размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям в целом, который по закону должен ежегодно индексироваться на величину инфляции предыдущего года, по той же причине в 2016 году был увеличен лишь на 4% (хотя инфляция в 2015 году составила 12,9%). В результате размер этой выплаты сейчас составляет 4559 руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.